Точечный источник света освещает непрозрачный диск радиусом 140 мм. Расстояние от источника до диска в 2,3 раз(-а) меньше, чем расстояние от диска до экрана, на котором наблюдатель видит тень. Чему равен диаметр от тени диска, и во сколько раз площадь тени больше площади диска?
- 04.05.2020 17:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Dт=2Rд*2.3
Dт=2*140*2,3=644 мм
S=пR^2
R=D/2 - для тени
Sд=3.14*140^2=61 544 мм
Sт=3.14*322^2=325 568 мм
Sт/Sд = 5.29
- 05.05.2020 07:10