Два электрических заряда, один из которых в два раза меньше другого, находясь в вакуме н расстоянии 0,6 м взаимодействуют с силой 2м А. определите величины этих зарядов
- 29.04.2020 15:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
q1 = q2/2.
r = 0,6 м.
F = 2 мА = 2 * 10^-3 А
k = 8,98 * 10^9 Н*м^2/Кл^2.
q - ?
Согласно закона Кулона сила взаимодействия между двумя зарядами определяется формулой: F = k * q1 * q2/r^2.
Где k - коэффициент пропорциональности, q1, q2 - величины взаимодействующих зарядов, r - расстояние между зарядами.
В нашем случае при q1 = q2/2, формула будет иметь вид: F = k * q1*2*q1/r^2 = 2*k * q1^2/r^2.
Выразим величину заряда: q1^2 = F * r^2 / k.
q1 = √(F * r^2 / 2*k).
q1 = √(2 * 10^-3 А * (0,6 м)^2 / 2*8,98 * 10^9 А*м^2/Кл^2) = √0,04 *10^-12 = 0,2 * 10^-6 Кл.
q2 = 2 *q1.
q2 = 2 * 0,2 * 10^-6 Кл = 0,4 * 10^-6 Кл.
Ответ: q1 = 0,2 * 10^-6 Кл, q2= 0,4 * 10^-6 Кл.
- 30.04.2020 06:46