Два клоуна массами 63 кг и 79 кг стоят друг против друга на роликовых коньках. Первый клоун бросает второму груз массой 4 кг с горизонтальной скоростью 5 м/с относительно земли. Вычисли отношение скоростей v1v2, которые приобретут оба клоуна. (Ответ округли до сотых).
- 15.01.2020 13:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
Решение:
Для первого клоуна закон сохранения импульса:
0=m1v1-mv
Для второго:
mv=v2(m2+m)
m - масса тела
m1 - масса первого клоуна
m2 - масса второго клоуна
Получаем систему уравнений:
m1v1=mv
v2(m2+m)=mv
m1v1/v2(m2+m)=1
v1/v2=(m2+m)/m1
v1/v2=(63+4)/73=0.91
Ответ: 0.91 - отношение скоростей, которые приобретут оба клоуна.
- 16.01.2020 16:08