Тело массой 742 г растягивает пружину на 6 см. Определи полную энергию колебаний этого тела, если его сместить по вертикали на 48 см и отпустить. При расчетах прими g=9,8 м/с².
(Ответ округли до целых.)
- 02.11.2019 11:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m = 742 г = 0,742 кг
Δx = 6 см = 0,06 м
хо = 48 см = 0,48 м
Найти:
E – ?
Решение:
По закону Гука:
F = k·Δx (1)
По закону Ньютона
F = m·g (2)
Приравниваем (1) и (2):
k·Δx = m·g
k = m·g / Δx, k – жесткость пружины
k = 0,742 · 9,8 / 0,06 = 121,1 Н/м
E = k·xo² / 2 = 121,1 · 0,48² / 2 = 19,9 Дж
Ответ: 13,9 Дж
- 03.11.2019 15:54