1. С помощью линзы получают действительное изображение предмета, увеличенное в три раза. Найдите расстояние от предмета до линзы, если фокусное расстояние линзы равно 15 см. Выполните построение.
2.Камень брошен вверх под углом 60° к горизонту. Начальная кинетическая энергия равна
30 Дж. Определите потенциальную энергию в высшей точке траектории.
3. При изменении температуры газа от 130С до 530С давление повысилось на 20 кПа. Найдите начальное давление газа, считая процесс изохорным.
- 17.06.2018 23:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
1.Дано:
F=15
Г (увеличение)=3
d=?
Решение:
1/F=1/d+1/f
Г=f/d
1/F=1/d+1/Гd
d=(F (Г+1))/Г=(15 (3+1))/3=20
2.Горизонтальная скорость неизменна и равна Vo.г. = Vо. Х cos60 = 0,5 Vo.,
где Vо - начальная скорость камня,
поэтому горизонтальная составляющая кинетической энергии равна Ег. кин. =0,25 Ео. кин=10 Дж,
(0,5 в квадрате = 0,25; вспомни формулу кинетической энергии) ,
где Ео. кин. - кинетическая энергия камня в начальный момент времени (т. е. полная энергия) .
Вертикальная составляющая кинетической энергии в высшей точке траектории равна нулю, следовательно, потенциальная энергия в этой точке равна Ео. кин. - Ег. кин. = 40 Дж.
3.пусть p1-x,тогда p2=x+20
запишем уравнение Менделеева-Клайперона (p*V=(m/M)*R*T)
для 1-го и 2-го случая
1)p1*V1=(m/M)*R*T1
2)p2*V2=(m/M)*R*T2
далее решаем отношением то есть верхнее делим на нижнее
И так как процесс изохорный=>V=const,а m,M,R не изменяются =>
они сократятся и в верхнем уравнении и в нижнем и тогда остается
p1/p2=T1/T2
x/(x+20кПа)=130/520
решая это уравнение получаем
x=0,25кПа
Ответ p1=0,25кПа
- 18.06.2018 12:44