Определите скорость звука в воздухе при отсутствии ветра и скорость теплохода, движущегося равномерно в море, если известно, что звуковой сигнал, посланный от середины корабля, достигает его носа через 0,103 с, а кормы через 0,097 с. Длина теплохода 68 м.
- 11.06.2017 22:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
Находим скорости звуковых сигналов:
V₁ = 34 / 0,103 ≈ 330 м/с
V₂ = 34 / 0,097 ≈ 350 м/с
Скорость звука в воздухе примем за
V = 340 м/с
По формуле эффекта Доплера:
Vтеп = V*(1 - V₁/V₂) = 340*(1 - 330/340) = 10 м/с или 36 км/ч
Ответ: 340 м/с - скорость звука в воздухе
36 км/с - скорость теплохода
- 12.06.2017 18:32