Определите плотность метана (его малярная масса равна 0,016 кг/моль) при темературе 47*С и давлении 83 кПа. Универсальная постоянная равна 8,3 Дж/моль*К
- 26.05.2018 16:28
- Физика
Ответы и объяснения 2
Из уравнения состояния идеального газа (уравнение Менделеева-Клапейрона), которое связывает макропараметры одного состояния газа pV = mRT/M, где p - давление газа; V - объём газа; m - масса газа; M - молярная масса газа; R - универсальная газовая постоянная; Т - абсолютная температура, разложив массу как m = ρV, можно выразить плотность газа (см. вложение)
- 27.05.2018 22:05
1) Пусть у нас есть x моль метана, тогда:
V=νRT/p=x*8.3*320/83000=0,032x м³
2) Найдем массу x молей метана:
m=Mν=0.016x кг
3) Найдем плотность:
ρ=m/V=0.016x/0.032x=0.5 кг/м³
Ответ: 0.5 кг/м³
- 28.05.2018 19:10