Дифракционная решетка с периодом 100 мкм освещается светом с длиной волны 500 нм, падающим нормально. Определить угол между направлениями на первые
дифракционные максимумы такой решетки, симметрично расположенные относительно центрального дифракционного максимума.
- 24.04.2018 04:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
Формула дифракционной решетки
d*sin(α)=k*∧, где d - период решетки, k - порядок, ∧ - длина волны
sin(α)=k*∧/d=1*500*10^(-9)/100*10^(-6)=5*10^(-3)=0,005
α=arcsin(0,005)=18' - угол между нулевым порядком и первым порядком
угол между направлениями на первые максимумы равен удвоенному углу между нулевым порядком и первым порядком
α=36'=0,5 градусов примерно
- 25.04.2018 23:51