При температуре идеального газа 100 К среднеквадратичная скорость движения молекул равна 200 м/с. на сколько еобходимо уеличить температуру газа, чтобы среднеквадратичная скорость дижения молекул была 245м/с
- 14.03.2018 03:25
- Физика
Ответы и объяснения 2
Средняя квадратичная скорость:
V₁ = √ (3·R·T₁/M)
V₂ = √ (3·R·T₂/M)
Возведем уравнения в квадрат:
V₁² = 3·R·T₁/M; (1)
V₂² = 3·R·T₂/M; (2)
Разделим (2) на (1)
(V₂ / V₁)² = T₂ / T₁
(245/200)² = T₂ / 100
1,5 = T₂/100
T₂ =1,5· 100 = 150 К
Необходимо увеличить температуру на
ΔT = T₂ - T₁ = 150 - 100 = 50 К
- 16.03.2018 08:50