С какой высоты с горизонтальной скоростью V0 нужно бросить камень, чтобы расстояние падения было равно половине начальной высоты?
- 01.06.2017 10:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)
Пусть расстояние паления равно L
Тогда высота:
H = 2·L; (1)
Время полета:
t = L / V₀
Высота:
H = g·t² /2 = g·L² / (2·V₀²); (2)
Приравняем (2) и (1)
g·L² / (2·V₀²) = 2·L
L = 4·V₀²/g
Тогда:
H = 2·L = 8·V₀² / g
- 02.06.2017 17:15