С каким ускорением будет двигаться по горизонтальной плоскости тело массой 2 кг ,если к нему приложена сила ,направленная вверх под углом 30 градусов к горизонту и равная 10 Н ? коэффициент трения между телом и плоскость равен 0,1 .
- 16.07.2018 16:00
- Физика
Ответы и объяснения 2
1)Fр=am
2) Ищем результирующую всех сил, приложенных к телу. Т.к. силу тяжести скомпенсирована силой упругости поверхности, то остаётся только сила, которая тянет тело и сила трения. Т.е. Fр=F*cos30 - (gm - F*sin30)k, где k коэффициент трения.
3) Вот и формула для ускорения a=(F*cos30 - (gm - F*sin30)k)/m
- 17.07.2018 17:09
m*a=F*cosa-u*N
m*g-N-m*g*sina=0
N=m*g-F*sina
m*a=F*cosa-u*(m*g-F*sina)
a=(F*cosa-u*(m*g-F*sina))/m=(10*0,87-0,1*(2*10-10*0,5))/2=3,5 м/с
- 18.07.2018 07:28