Период обращения Венеры вокруг Солнца равен 0,615 земного года. Определите расстояние от Венеры до Солнца.
- 04.09.2018 14:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
a1=GM/R1^2 (1) a1=v1^2/R1 (2) - центростремительное ускорение венеры
a2=GM/R2^2 (3) a2=v2^2/R2 (4) - центростр. ускор. Земли
разделим (1) на (3) и (2) на (4) и приравняем:
(GM/R1^2)/(GM/R2^2)=(v1^2/R1)/(v2^2/R2)
сокращаем : R2^2/R1^2=v1^2*R2/v2^2*R1
R2/R1=v1^2/v2^2 (5)
T1=0.615T2=2пR1/v1 (6)- период венеры
T2=2пR2/v2 (7)- период земли
подставим 7 в (6) : 0.615*2пR2/v2 = 2пR1/v1
сократим: 0.615R2/v2=R1/v1
v1/v2=0.615R2/R1
возводим в квадрат: v1^2/v2^2=0.378R2^2/R1^2 (8)
подставим (5) в (8) : R2/R1=0.378R2^2/R1^2
1=0.378R2/R1
R1=0.378R2
радиус орбиты земли равен(из справочника) 149,6*10^9 м
R1=0.378*149,6*10^9=56.5*10^9 км
- 05.09.2018 15:32