На наклонной плоскости длиной 6 м и высотой 3 м находится груз массой 50 кг. Какую силу, направленную вдоль плоскости, надо приложить, чтобы тянуть груз с ускорением 1 м/с2? Коэффициент трения 0,2.
- 27.01.2018 01:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
чтобы тянуть вверх:
F1 - mg sinα - u mg cosα = ma
F1 = m (a + g [sinα + u cosα])
F1 = 50*(1+9.8*((1/2)+0.2*(sqrt(27)/6)) ≈ 380 H
чтобы тянуть вниз:
F2 + mg sinα + u mg cosα = ma
F2 = m (a - g [sinα + u cosα])
F2 = 50*(1-9.8*((1/2)+0.2*(sqrt(27)/6)) u mg cosα)
- 28.01.2018 10:51