Нить с подвешеным на ней маленьким шариком с зарядом 14 мкКл отклонилась на угол 45° от вертикали в электрическом поле, вектор напряжённости которого направлен горизонтально и равен по модулю 1000 В/м. Чему равна масса шарика? Ответ выразите в граммах и округлите до десятых.
- 20.04.2017 11:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
q=14*10^-6 Кл α=45 E=1000 В/м m=?
===
F/(m*g)=tgα
F=q*E
m=q*E/(g*tgα)=14*10^-6*1000/(10*1)=1.4*10^-3 кг (1,4 г)
=========================================
- 21.04.2017 00:59