Для нагревания 2.5 кг вещества на 10 градусов цельсия требуется 105 кДж тепла.Какое количество теплоты необходимо для нагревания 0.5 кг этого вещества на 100 градусов цельсия
- 23.02.2018 01:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
Количество теплоты при нагреве выражается в формуле
Q= c*m*dt
где c - удельная теплоемкость, m - масса, dt - разница в температуре.
в нашем случае
Q1 = 105000 Дж
m1 = 2.5 kg
dt1 = 10°C
Q2 = ?
m2 = 0.5kg
dt = 100°C
c=c1=c2
с = Q1 / m1*dt1
Q2 = c*m2*dt2
Q2 = Q1*m2*dt2 / m1*dt1
Q2 = 105000*0.5*100 / 2.5*10
Q2 = 210000 Дж = 210 кДж
Ответ: Потребуется 210 кДж теплоты
Вопросы в комментариях, ставим лучший если заслуживает)
- 24.02.2018 07:04