Металлическую деталь массой 0.2кг нагрели в кипящей воде, а затем опустили в воду массой 1кг. Через некоторое время температура воды и детали стала равна 30°. Определите в воду какой температуры была опущена деталь, если уд.теплоескость детали 920 Дж/С. Какая температура установиться в сосуде, если туда добавить ещё 1 такую деталь. Механизм идеальный, потерями пренебрегайте)
Помогите пожалуйста.
- 14.06.2018 15:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
теплоемкость детали 920*0.2 Дж/С=184Дж/С
теплоемкость килограмма воды 1000Дж/С
теплоемкость системы вода-деталь 1184Дж/С
100°С*184Дж/°С + 1000Дж/°С*х= 1184Дж/°С*30°С
17120Дж=1000Дж/°С*х°С
х = 17,12°С
где x - начальная температура воды
пусть z - конечная температура после опускания второй детали
184*100 + 1184*30=1368*z
18400+35520=1368z
z=53920/1368
z = 39,41°C
- 15.06.2018 11:37