1.Стрелок выстреливает из пистолета Макарова вертикально вверх. Пуля из пистолета вылетает со скоростью 1134 км/ч. Определи максимальную высоту подъёма пули, если пренебречь сопротивлением воздуха.
а) 2226 м б) 3828 м в) 5324 м г) 5063 м
- 24.11.2017 00:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
На поверхности Земли Епот=0, Екин=mv²/2, на максимальной высоте v=0, Eкин=0, Епот=mgh, из закона сохранения энергии h=v²/2g=(1134*10/36)²/2*9.81=5057 м. Учтем, что на высоте 5 км ускорение g=9.8 м/с², пересчитаем и получим hmax= 5062.5 м ≈5063 м -ответ г)
- 25.11.2017 04:00