На сколько удлиниться стальтая проволока длиной 1,8 м и диаметром 0,50 мм под действием груза , вес которого 15 Н ? выдержит ли проволока груз весом 100 Н если ее предел прочности на разрыв состааляет 1,2 ГПа
- 07.07.2017 05:04
- Физика
Ответы и объяснения 2
S=3.14*0.25*10^-12/4=1.96*10^-7 м²
E=200*10^9 Па
dl=Fl₀/SE=(15*1.8)/(200*10^9*1.96*10^-7)=0.00138 м=1,38 мм
σm=F/S
F=σm*S =1.2*10^9*1.96*10^-7=235.2 Н > 100 H выдержит
- 08.07.2017 01:08
Дано:
L = 1.8 м
D = 0.5 мм
Р₁ = 15 Н
Р₂ = 100Н
Е (модуль Юнга) = 210*10⁹ (210000000000)
σ (прочность на разрыв) = 1.2 ГПа
ΔL-?
CИ
0.5*10⁻³ м (0.005)
Решение:
ΔL = P₁ * L / (E * 0.25 * π * d²) = 15 * 1.8 / (210000000000 * 0.25 * 3.14 * 0.005²) = 6.55 * 1 0⁻⁴м
1.2 ГПа = [σ] < σ = P₂ / (0.25 * π * D²) = 100 / (0.25 * 3.14 * 0.005²) = 0.51 ГПа -[σ]
0.51 < 1.2 ⇒ проволока выдержит груз
Ответ: ΔL = 6.55 * 1 0⁻⁴м
- 09.07.2017 06:08