Надо рассчитать параметры эл/чайника при изменении напряжения сети.
Имеется эл. чайник мощностью 2000 вт/220V. В чайник налито 0,5 литра воды. Изменилось напряжение в сети с 220V на 36V постоянного тока.
1. Может ли при 36V запипеть вода в этом чайнике?
2. Если может, то сколько понадобится времени для закипания воды?
3. Какие параметры будут у данного чайника при 36V: Мощность Р/вт? Сила тока в амперах? Сопротивление в Ом?
- 26.09.2018 21:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
Для начала узнаем сопротивление нагревательной цепи чайника:
R = U^2/P = 220^/2000 = 24.2 Ом
1. Нагрев (увеличение температуры) будет продолжаться, пока количество поступающей теплоты не сравнится с количеством отдаваемой в окружающую среду теплоты. Теоретически, она может достигнуть температуры кипения воды. Ответ: да.
2. Чтобы вскипятить воду, нужно нагреть ее до 100 градусов по шкале Цельсия. Начальная температура воды не дана. Для начала узнаем ток через нагревательный элемент:
I = U/R = 36/24.2 = 1.49 A
Выделяющееся количество теплоты можно узнать с помощью закона Джоуля-Ленца:
Q = I^2*R*t
Необходимое количество теплоты узнаем с учетом теплоемкости воды:
Q = c*m*(t2-t1)
где c – теплоемкость воды (4200)
m – масса воды (0.5 кг)
t2 и t1 – конечная и начальная температуры воды соответственно, °C
Приравняем правые части и выразим t:
t = c*m*(t2-t1)/(I^2*R)
или
t = 4200*0.5*(t2-t1)/(1.49^2*24.2) = 39.09*(100-t1)
3. Сопротивление и силу тока мы уже определяли ранее, мощность:
P = U*I = 36*1.49 = 53.64 Вт
- 27.09.2018 04:30