К проволоке длиной 3 м и сечением 6 мм2 подвешен груз массой 30 кг . найдите модуль упругости если при этом проволока удлинилась на 4мм
- 17.05.2018 15:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
Δl = 4мм = 4·10⁻³м - удлинение
l = 3м - длина проволоки
m = 30кг - масса груза
g = 10 Н/м - ускорение свободного падения
S = 6мм² = 6 10⁻⁶м² - площадь сечения проволоки
-------------------------------------------------------
Е - ? - модуль упругости
---------------------------------------
Δl = mg · l /(E·S) → E = mg · l / (Δl · S) =
= 30 · 10 · 3/( 4·10⁻³ · 6 10⁻⁶) = 37.5 · 10⁹ (Па) = 37,5 ГПа
------------------------------------------
Ответ: 37,5 ГПа
- 18.05.2018 22:10