Электродвигатель мощностью 10 кВт соединен ременной передачей с насосом, который за 30 мин подает воду в объеме 58,75м3 на высоту 19 м. Определи КПД всей установки.
- 22.05.2017 16:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
N - 10 кВт = 10 000 Вт
t - 30 мин = 1800 сек.
η - ?
Найти:
Коэффициент полезного действия всей установки.
Решение:
η = Aполез/Aзатр * 100 %
Aполезная = p*h
p - вес
h - высота (25 метров)
p = m*g
m - масса (p*V = 1000 * 58,75 = 58750 килограммов)
g - ускорение свободного падения (10 ньютонов/килограмм)
p = 58750 * 10 = 587500 ньютонов
Aполез = 587500 * 25 = 14 687 500 джоулей
Aзатрач = N*t
Aзатрач = 10000 * 1800 = 18000000 джоулей
η = 0,8159 * 100 = 81,59%
Ответ: Коэффициент полезного действия всей установки = 81,59%
- 23.05.2017 09:46