Сечение стального троса (диаметр) 1 см в диаметре, прочность стали 109 Па. Предельная прочность для разрушения стальной рукоятки
- 09.06.2018 14:47
- Физика
Ответы и объяснения 2
σ = 1·10⁹ Па
d = 1 см = 0,01 м
____________
F - ?
1)
Вычислим площадь троса:
S = π·d²/4 = 3,14·(0,01)² / 4 ≈ 7,85·10⁻⁵ м²
2)
Механическое напряжение:
σ = F/S
Отсюда:
F = σ ·S = 1·10⁹ · 7,85·10⁻⁵ = 78,5 кН
- 01.01.1970 00:00