Задание 1. Какое количество теплоты нужно затратить, чтобы воду массой 7 кг, взятую при температуре 0 ºC, довести до кипения и затем полностью испарить?
Задание 2. Мощность дизельного двигателя 367 кВт, КПД 30%. На сколько суток непрерывной работы хватит запаса топлива 60 т такому двигателю? Удельная теплота сгорания дизеля 42 МДж/кг.
- 10.09.2018 05:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q₁ = cmΔt, c = 4200 Дж/кг * °С, Δt = 100 °C
Q₂ = Lm, L = 2,3 * 10⁶ Дж / кг
Q = cmΔt + Lm = 4200 * 7 * 100 + 7 * 2,3 * 10⁶ = 2940000 + 16100000 = 19040000 Дж = 19,04 МДж
Ответ: 19,04 МДж
2. Дано:
N = 367 кВт = 367000 Вт
m = 60 т = 60000 кг
q = 42 МДж/кг = 42000000 Дж/кг
η = 30% = 0,3
Найти:
t - ?
Решение:
η = Ап / Аз
Ап = N * t
Аз = q * m
η = N * t / q * m ⇒ t = q * m * η / N = 42000000 * 60000 * 0,3 / 367000 = 756000000000 / 367000 = 2059945 с = 23,8 сут ≈ 24 сут
Ответ: хватит на 24 дня
- 11.09.2018 10:07