Из пружинного пистолета стреляют шариком вертикально вверх. Шарик поднялся на высоту 1м. Определите максимальную деформацию пружины, если коэффициент упругости пружины равен 4*10^2Н/м^2, масса шарика 10^-2кг.
- 03.04.2018 13:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ep = m*g*h (1)
Энергия сжатой пружины:
A = k*(Δx)² /2 (2)
По закону сохранения энергии приравняем (2) и (1)
k*(Δx)² /2 = m*g*h
Δx = √ (2*m*g*h / k)
Δx = √ (2*1*10⁻²*10*1 / (4*10²)) ≈ 22*10⁻³ м или 22 мм
- 04.04.2018 00:32