Индукция магнитного поля в точке, которая находится на расстоянии 1 м от прямолинейного проводника с током, равна 5 мТл. Определить напряженность поля в этой точке и силу тока в проводнике.
- 23.04.2018 23:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
Напряженность:
H = B / μ₀ = 5·10⁻³ / (4π·10⁻⁷) ≈ 4 000 А/м
2)
Из формулы:
B = μ₀·μ/(2π)·I / r = 4π·10⁻⁷/(2π)·I/r = 2·10⁻⁷·I /r
I = B·r /(2·10⁻⁷) = 5·10⁻³·1 / (2·10⁻⁷) = 25 000 А
(Очень сильный ток. Проверьте условие. Может быть не 5 мТл, а 5 мкТл, тогда ответ 25 A)
- 24.04.2018 05:08