При поверке омметра с пределом измерения 1000 Ом в точках 200,400,600,800,1000 Ом получили соответственно следующие показания образцового прибора: 199,5; 400,7; 601,8; 800,6; 999,93. Определить класс точности поверяемого омметра.
- 09.05.2018 05:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Счтитаем абсолютные отклоненеия:
200-199,5=0,5
400-400,7=|0.7|
600-601.8=|1.8|
800-800.6=|0.6|
1000-999.93=0.07
Максимальное отклонение в данном ряде Δмакс=1,8
класс точности находим по формуле γ=Δмакс/Шкала = 1,8/1000 = 0,018 или 1,8%
- 01.01.1970 00:00