Какой силы ток потребляет электрический нагреватель ёмкостью 10 л, если при КПД, равном 80%, в нём нагревается вода от 20 ⁰С до кипения за 30 мин? напряжение равно 220 В. Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/(кг∙⁰С).
- 17.10.2017 19:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
V = 10л = 0,01 м³
t₁ = 20°C
t₂ = 100°C
U = 220 В
τ = 30 мин = 1800 с
c = 4200 Дж / кг * °С
p = 1000 кг/м³
η = 80% = 0,8
Найти:
I - ?
Решение:
η = Ап / Аз
Ап = cmΔt, Aз = UIτ
m = pV = 0,01 * 1000 = 10кг
η = cmΔt / UIτ ⇒ I = cmΔt / ηUτ = 4200 * 10 * 80 / 0,8 * 220 * 1800 = 3360000 / 316800 = 10,6 A
Ответ: 10,6 А
- 18.10.2017 00:16