Определить радиус окружности по которой движется электрон в магнитном поле индукций 2Тл при скорости 5 мм/с перпндикулярно линиям индукции
- 11.06.2018 23:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
Электрон движется по окружности, значит равнодействующая сил, действующих на него направлена в центр окружности и равна Fравн=mV²/R; На электрон действует только сила Лоренца, значит Fл=Fравн; Fл=qVB*sin(a); sin(a)=1, т.к. вектор магнитной индукции перпендикулярен скорости частицы.qVB=mV²/R; R=mV²/qVB=mV/qB;R=9.1*10⁻³¹ *5*10⁶/(1.6*10⁻¹⁹ *2)≈1.42*10⁻⁶ мОтвет: R=1.42*10⁻⁶ м
- 12.06.2018 23:01