Ящик массой 50кг тянут с помощью веревки ,состовляющей с горизонтом углом 70 . коэффициент трения между ящиком и полом 0,6 определить силу ,с помощью которой ящик перемещаться равномерно
- 09.05.2017 21:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
F*cos a - Fтр =0. ( на ось х)
F*sin a + N - m*g =0. (на ось у ). из 2 равенства выразим силу реакции опоры
N= m*g - F*sin a. а так как
Fтр=м*N. ( м -коэффициент трения) подставим
Fтр= м*( m*g - F*sin a). и подставим это в 1 равенство. сразу раскроем скобки
F*cos a - м*n*g + м*F*sin a=0. решим уравнение относительно F.
F*( cos a + м*sin a ) = м*m*g .
F=м*m*g / ( cos a + м*sin a ). ( cos 60=0,5 . sin 60=0,866 ).
F=0,6*50*10 / ( 0,5 +0,6*0,866)=294,2H. По формуле работы
A=F*S*cos a. ( S -перемещение=40м) .
А=294,2*40*0,5=5885Дж. ( проверь еще раз вычисления).
- 01.01.1970 00:00