Определите заряд и массовое число химического элемента Х,образующегося в результате следующей реакции 226 сверху,а снизу 86 RN--> X+ 4 cверху снизу 2 He
Варианты ответа:
1) Z=222, A=84
2) Z=230, A=56
3) Z=222, A=90
4) Z=230, A=90
И ещё вопрос:
Изотоп калия 40 сверху,19 снизу K превратился в кальций 40 cверху,20 снизу Ca.Определите,какая частица при этом образовалась.
Варианты ответа:
1)Нейтрон 1 сверху 0 снизу n
2) a-частица сверху 4 снизу 2 He
3) Электрон сверху 0 снизу -1 e
4) Протон сверху 1 снизу 1 p
Заранее спасибо.
- 05.12.2017 06:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) А будет: 226/84 Rn-->x+4/2 He
226=x+4 --->x=226-4=222
y=86-2=84
2)40/19 K---->40/20 Ca
40+x=40--->x=40-40=0
19=y+20 ----->y=19-20=-1
Ответ С) Электрон 0/-1 е
- 06.12.2017 16:10