Поезд отошел от станции и, двигаясь равноускоренно, за 40 с прошел путь 200 м. Найти массу поезда, если работа силы тяги на этом пути 800кДж, а коэффициент сопротивления движению поезда 0,005
С УСЛОВИЕМ И ПОДРОБНЫМ РЕШЕНИЕМ, ПОЖАЛУЙСТА. ОЧЕНЬ СРОЧНО
- 23.07.2017 09:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
кинематика->a(ускорение)->2 закон Ньютона.
Решим задачу по алгоритму:
1)Мы движемся по оси ОХ, значит всякие g, Fтяжести, N не учитываем( т.к. все эти величины действуют только на оси ОУ)
Запишем основную формулу кинематического равноускоренного движения
s=sо+vot+at^2/2
so=0, vo=0
s=at^2/2
Отсюда а=400/1600=0,25м/с^2
2)Мы нашли ускорение с помощью кинематики. Теперь пишем 2 закон Ньютона на ось ОХ.
Fтяги-Fтрения=ma
В этом уравнении есть 2 неизвестных: Fтяги и m, найдем силу тяги из формулы работы постоянной силы.
A=Fтяги*s*cosa
cosa-угол между вектором силы тяги и вектором перемещения тела. В нашем случае сила тяги сонаправлена с перемещением, следовательно угол a=0, тогда cosa=1
Отсюда Fтяги=4000Н.
Мы нашли силу тяги и теперь, в нашем ур-ии 1 неизвестная, m.
Fтяги-Fтрения=ma
Все, с физической точки зрения задача решена, переходим к алгебре.
ma+kmg=Fтяги
k-коэф. трения
m(a+kg)=Fтяги
m=Fтяги/a+kg=390кг
Ответ:390кг
- 24.07.2017 11:43