Привет всем ) Помогите пожалуйста с задачей ))
Бегемот бегает со скоростью 36 км/ч вдоль стенок квадратного загона,описывая квадрат на постоянном расстоянии от прямолинейных участков загона.За 4 мин.он "обходит" загон 6 раз.Найти расстоянии между бегемотом и стенкой загона.Длина каждой стенки 40 м.
- 15.08.2017 19:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
8х+160=400
8х=240
х=30(м)-расстояние бегемота от загона.
Он бегает вокруг загона.
Сначала переводим 36км/ч в м/мин,получается 600м/мин.Зная,что он бегал 4 минуты,600х4=2400(м)-путь бегемота за 4 минуты.Он оббежал загон 6 раз,2400:6=400м,400-периметр,по которому бегает бегемот.Выразим его через периметр загона(4х40=160) и и Х-расстояние бегемота до загона.Получим вышеуказанное уравнение.
- 16.08.2017 02:49