Рабочий, применяя подвижный блок, тянет за свободный конец веревки с силой 500 Н. Груз какой массы он поднимает?
Можно с решением пожалуйста!!!
- 09.03.2017 23:41
- Физика
Ответы и объяснения 2
500Н=x*10 м/с
Отсюда x равен 500Н : 10 м/с = 50 кг, но так как подвижный блок дает выигрыш в 2 раза по силе, 50 кг* 2 = 100 кг.
- 01.01.1970 00:00
F = 500 Н
Найти:
m - ?
Решение:
Т.к. блок подвижный, то он дает выигрыш в силе в 2 раза. Если человек тянет за веревку с силой 500 Н, то блок, в свою очередь, "тянет" с силой, в 2 раза большей, т.е. 500×2 = 1000 Н, и эта сила будет являться силой тяжести блока.
Сила тяжести находится по формуле Fтяж. = mg.
Выразим массу: m = Fтяж./g.
m = Fтяж./g = 1000/10 = 100 кг
Ответ: 100 кг.
- 01.01.1970 00:00