Велосипедист проехал за первые 40 мин - 5 км. Следующий час он передвигался со скоростью 10 км\ч, а оставшиеся 6 км пути - со скоростью 12 км\ч. Определите среднюю скорость велосипедиста за все время движения и на первой половине пути
- 03.08.2017 02:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
t1=40 мин; t2=60 мин; t3=S3/V3=6/12=1/2 ч=30 мин
Vcp=(S1+S2+S3)/(t1+t2+t3)=(5+10+6)/(40+60+30)=21 км/130 мин=
21 км/2 1/6 ч=21/(13/6)=21*6/13=126/13=9,7 км/ч=2,7 м/с. Средняя скорость на всем пути.
Полпути 21/2=10,5 км он двигался 40 мин и 5,5 км/(10/60 км/мин)=
5 1/2 км:1/6 км/мин=11/2*6=66/2=33 мин. Всего 73 мин=73/60 часа.
Vcp=10,5км/(73 мин)=10,5 км/(73/60 ч)=8,63 км/ч. Средняя скорость на первой половине пути.
- 04.08.2017 05:06