Вычислите необходимую силу тока в электролитической ванне для хромирования поверхности площадью 45 см ^ 2, если через 1 ч толщина слоя хрома равна 2,8 мкм (k = 18 * 10 ^ -8 кг / Кл)
- 28.11.2017 00:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
t=1ч=3600 с
h=2.8мкм=2,8*10^-6 м
p=7200кг/м^3
k = 18 * 10 ^ -8 кг / Кл
масса выделяющаяся на катоде = силе тока * время работы * коэффициент к
m=I*t*k
отсюда ток
I=m/t*k
Масса = плотность хрома* объем = плотность хрома *площадь*толщину.
m=p*V=p*S*h
тогда
I=p*S*h/t*k=7200*0.0045*2,8*10^-6/3600*18*10^-8 = 0.14 Ампер=140 мА.
- 28.11.2017 08:19