Какая часть n энергии (в процентах) фотона, вызывающего фотоэффект, расходуется на работу выхода, если максимальная скорость электронов равна 1*10^6 м/с? Красная граница фотоэффекта соответствует 290 нм.
- 11.08.2017 03:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
Какая часть n энергии (в процентах) фотона, вызывающего фотоэффект, расходуется на работу выхода, если максимальная скорость электронов равна 1*10^6 м/с? Красная граница фотоэффекта соответствует 290 нм.
Дано лк=290*10^-9 м V=1*10^6 м/с Aв/E - ?
Е=h*c/л= Ав + m*V^2/2
А/Е= h*c/лк / (h*c/лк + m*V^2/2) А= 6,63*10^-34*3*10^8/0,29*10:-6=6,856*10:-19Дж
A/E= 6,856*10^-19/(6,856*10^-19 +9,1*10^-31*10^12/2)=6,856/(6,586+4,55)=0,6
Ответ 60% пойдет энергии на работу выхода
- 12.08.2017 09:28