Во время снижения температуры воздуха от 16 до 10 °С из каждого
1 м3 воздуха выделилось 1,5 г воды. Какой была относительная влажность воздуха?
- 04.06.2017 21:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано: t1=16°С — первоначальная температура воздуха, t2=10°С — конечная температура воздуха, m/V=1,5*10-3 кг/м3 — количество воды, выделившейся из каждого кубического метра воздуха.
Найти: ϕ — относительную влажность воздуха при 16°С.
Решение. По условию при температуре 283 К воздух насыщен водяными парами. Находим по таблице плотность р1 пара, насыщающего воздух при 10°С; прибавив к этому числу количество влаги, выделившейся из каждого кубического метра воздуха (m/V), получим плотность пара, находившегося в воздухе при 16°С, т. е. абсолютную влажность воздуха ра=р1+m/V. Найдя в таблице плотность пара, насыщающего воздух при 16°С, вычислим относительную влажность воздуха ϕ=ра/рН.
Подставляя в формулу для ϕ числовые значения и производя вычисления, получаем:
9,4*10 в -3кг\м3+1.5*10в-3кг\м3дробь13,6*10 в-3 кг\м3 и *100%=80%
Ответ. Относительная влажность воздуха при 16°С равна 80%
- 05.06.2017 15:12