Футбольному мячу массой 400г при выполнении пенальти сообщили скорость 25 м/с Если мяч попадает в грудь вратарю и отскакивает назад с той же по модулю скоростью, то удар длиться 0,025с Если вратарь принимает удар на руки, то через 0,04с он гасит скорость мяча до нуля. Найти среднюю силу удара в каждом случае.
- 17.07.2018 15:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
Воспользуемся формулой импульса силы.
Ft=mv1-mv2
Напишем уравнение для каждого случая.
1)F*0.025=0.4*25-(-0.4*25). Т.к мяч отскакивает( т.е меняет свое направление, то мы складываем импульсы.)
F=800Н
2)F*0.04=0.4*25
F=250Н
Ответ: 1) 800Н
2) 250 Н
- 18.07.2018 01:55