20 баллов.
В изогнутую трубку налита вода до уровня h=10,2см в каждом колене.
Затем в одно из колен доливают ртуть, так что граница раздела жидкостей оказывается в центре изгиба трубки. Рассчитать высоту столба ртути.
- 18.04.2017 18:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
===
Вся вода перейдет в одно колено и высота ее станет 2h1
p1=p2
po1*g*2*h1=po2*g*h2
h2=2*h1*po1/po2=2*10.2*1000/13600=1.5 см
=====================================
- 19.04.2017 15:19