Протирая пыль на полке, девочка передвинула стопку книг на расстоянии 20 см.сила трения при этом составила 7 Ньютонов.Затем девочка взяла одну из книг и предложила ее на другую полку.масса книги 500 грамм. На какую высоту девочка подняла книгу если, общая работа девочки по перемещению стопки книг на полке и перекладывание одной из книги составила 2,9Дж
- 08.08.2017 19:45
- Физика
Ответы и объяснения 2
1. Работа по перемещению стопки книг равна работе силы трения:
A1=F*l=mu*N*l=mu*M*g*l
2. Работа по поднятию книги вверх равна изменению потенциальной энергии этой книги:
А2 = m*g*h
A1+A2= F*l + m*g*h
2.9 = 7 *0.2 + 0.5*10*h
h= 0.3 метра
- 09.08.2017 02:28
1. Легче сдвинуть стопку книг, потянув за нижнюю.
2. Сила трения при вытягивании нижней книги из стопки больше, так как трение скольжения будет действовать на эту книгу со стороны двух поверхностей (на нижней поверхности возникает трение с поверхностью стола, на верхней — трение с поверхностью другой книги).- 01.01.1970 00:00