Оцените величину центробежного ускорения на экваторе. Экваториальный радиус Земли 6378км, для наших оценок можно принять равным 6400км.
- 13.04.2018 08:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
Конкретно можно определить ускорение по формуле:
a = 4π²R/T² = (4*9,869604*6,4*10⁶)/(86164,1²) = 252661873 / 7424252129 ≈ 0,034 м/с².
- 14.04.2018 23:14