При токе J=2 А напряжение между зажимами аккумулятора было равно U=2,1 В, а при токе J=4 А оно стало равно U=2 В. Определить внутреннее сопротивление источника питания.
- 14.04.2018 13:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
ЭДС=I1(R1+r)=I2(R2+r)
I1R1+I1r=I2R2+I2r
r(I1-I2)=I2R2-I1R1
r=(I2R2-I1R1)/(I1-I2)
Из закона Ома:
U2=I2*R2
U1=I1*R1
r=(U2-U1)/(I1-I2)=(2-2,1)B/(2-4)A=0,05Ом
Ответ: 0,05 Ом
- 15.04.2018 23:25