СРОЧНО. Груженый автомобиль массой m=4,0 т движется с постоянной скоростью 54 км/ч. Сила сопротивления движению автомобиля составляет 0,10 его веса. Определите мощность, развиваемую двигателем автомобиля.
- 15.05.2018 17:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
Примем ускорение св. падения g = 10 м/с2
Сила сопротивления равна F = m*g*0,1 = 4000 кг * 10 * 0,1 = 4000 Н.
По определению, мощность = работа/время => мощность = сила*(пермещение/время) = сила*скорость => N = F*V, где F - сила тяги, численно равная силе сопротивления 4000 Н, а скорость V = 54 км/ч = 15 м/с.
Находим ответ: N = F*V = 4000*15 = 60000 Вт = 60 киловатт.
Ответ: 60 киловатт.
Пожалуйста, отметь решение как лучшее ;)
- 16.05.2018 06:40