Имеется 8 грамм кобальта. Сколько граммов кобальта распадётся за 360 суток, если его период полураспада равен 72 суткам?
- 11.09.2018 00:45
- Физика
Ответы и объяснения 2
T=72 сут
t=360 cут
m -масса нераспавшегося вещества в момент времени t
Масса распавшегося вещества: m₀-m.
m=m₀ / 2ⁿ, n=t/T, n=360/72=5 ,
m=8/2⁵
m=8/32
m=1/4=0,25 г - осталось нераспавшегося вещества
m₀-m=8-0,25=7,75 г - распадётся за 360 сут
- 13.09.2018 23:32