В баллон объемом 8,31 м^3 запускается каждую секунду 2 г водорода. Сколько минут потребуется, чтобы довести давление в баллоне до 180 кПа? Температура газа 28 градусов Цельсия.
- 19.08.2018 02:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
p = 180 кПа,
T = 28 + 273 = 301 K.
Δm = 2 г.
----------------------------------------
t - ?
Необходимое число молей для достижения давления а 180 кПа находим из формулы Менделеева - Клапейрона.
n = pV/RT = (180*10³*8,31)/(8,31*301) = 598,0066 молей.
Масса равна: m = nM = 598,0066*2 = 1196,013 г.
Отсюда получаем ответ:
время равно 1196,013/2 = 598,0066 ≈ 600 с ≈ 10 минут.
- 20.08.2018 07:29