Рабочий может приподнять груз весом 500 Н, но ему необ¬ходимо приподнять груз весом 700 Н. Для этой цели рабочий использует рычаг длиной 1 м. На каком расстоянии от своего конца рычага рабочий должен подложить опору, чтобы поднять груз?
- 16.08.2017 11:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сумма моментов силы равна нулю относительно точки опоры:
М1 + М2 = 0; М = F*L;
F1*L1 = F2*L2
Заменим L2 через Lo:
F1*L1 = F2*(Lo - L1)
F1*L1 = F2*Lo - F2*L1 → L1 = F2*Lo/F1 + F2 = 700 * 1 / 500+700 = 0,583 м
- 17.08.2017 13:57