С какой скоростью должен лететь кусок льда, чтобы при ударе о каменную стену он полностью расплавился? Начальна температура льда -20 градусов Цельсия.
Удельная теплоёмкость льда = 2100 Дж/кг*Градус Цельсия
Удельная теплота плавления льда 3,4*10^5 Дж/кг
Пожалуйста, помогите, решение нужно с формулами.
- 16.10.2017 00:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
кинетическая энергия переходит в теплоту. Или
\frac{m*v^2}{2} =\lambda *m2m∗v2=λ∗m
v= \sqrt{2*\lambda }v=√2∗λ
где \lambdaλ - удельная теплота плавления льда (значение берётся из справочника)
v= \sqrt{2*3,3*10^5} =812v=√2∗3,3∗105=812 м/c
- 16.10.2017 01:55