Снаряд, який летів горизонтально зі швидкістю 580 м/с, розірвався на два однакових осколка, один з них полетів зі швидкостю 300м/с,знайдіть швидкість другого осколка.
на русский язык: Снаряд, летевший горизонтально со скоростью 580 м/с, разорвался на два одинаковых осколка, один из них полетел со скоростью 300м/с,найдите скорость второго осколка.
Помогите пожалуйста, за ранее спасибо)))
- 25.09.2018 05:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
Скорость второго осколка - V.
Если не учитывать энергию взрывчатки снаряда при взрыве, которая увеличивает энергию осколков, а только равенство импульсов тел, то составим уравнение:
2m*580 = 300*m + V*m.
Сокращаем на m и получаем ответ:
V = 2*580 - 300 = 860 м/с.
- 26.09.2018 14:49