Камень обьемом 7,5 дм3 имет массу 18,7кг .определить силу для поднятия тела в возду
- 27.03.2017 09:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
В воде: по формуле силы Архимеда F=g*ρ*V, где g - ускорение свободного падения (g=10), ρ - плотность материала камня, V - объём камня в куб. метрах.
V=7,5 куб. дм.=7,5*0,001 куб.м.=0,0075 куб.м.m=ρ*V => ρ=m/V => F=g*(m/V)*V=mg=187 Н.
Сила, которую надо приложить к камню в воздухе и воде получилась одинаковой... Хотя, моя тонкая физическая интуиция подсказывает мне, что вроде бы такого быть не должно... Ну и ладно! :) Итак, почти решил всё. =)
- 28.03.2017 05:32