Первую половину пути машина шла со скоростью 40 км/ч. Затем она стала двигаться под углом 180° (30°) к своему начальному направлению движения со скоростью 60 км/ч. Чему равна средняя скорость движения и средняя скорость перемещения машины
- 27.04.2018 04:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
Перемещение: нам надо просто сложить векторы перемещения.
(1) при 180 градусах он двигается сначала вперед, потом назад: средняя скорость перемещения равна Vср.перемещения=40-60=20км/ч
(2) при 30 градусах нам надо сложить векторно скорости, у нас получится треугольник у которого известны 2 стороны и угол (30градусов): по теореме косинусов можно узнать длину третьей стороны, которая и будет равна средней скорости пути.
(V_30градусов)^2=(V_1)^2 + (V_2)^2 - 2(V_1)(V_2)cos(30) = 40^2+60^2-2*40*60*cos(30)=1043
(V_30градусов)=32,3км/ч
- 28.04.2018 04:20